В ГБУЗ КОД №1 прошла V Всероссийская научно-практическая конференция на тему: «Паллиативная медицинская помощь в Российской Федерации»

В ГБУЗ КОД №1 прошла  V Всероссийская  научно-практическая конференция на тему: «Паллиативная медицинская помощь в Российской Федерации»

16 марта 2017 года на базе Клинического онкологического диспансера №1 состоялась V Всероссийская  научно-практическая конференция на тему: «Паллиативная медицинская помощь в Российской Федерации». Организаторами конференции выступили министерство здравоохранения Краснодарского края и Российская Ассоциация паллиативной медицины.

Для участия в работе конференции со всего края, а также из Республик Адыгея и Крым в Краснодар приехали специалисты медицинских организаций: заместители руководителей по медицинской части, заместители по амбулаторно-поликлиническому разделу работы, врачи, ответственные за оказание паллиативной медицинской помощи.

По поручению министра здравоохранения Краснодарского края Е.Ф.Филиппова открыла конференцию ведущий консультант отдела организации медицинской помощи взрослому населению министерства здравоохранения Краснодарского края А.Н. Анохина.

Затем с приветственным словом выступил главный специалист-онколог министерства здравоохранения Краснодарского края, главный врач Клинического онкологического диспансера №1 кандидат медицинских наук Р.А.Мурашко.

Для участия в конференции из Москвы приехал председатель Правления Российской Ассоциации паллиативной медицины, заведующий кафедрой паллиативной медицины факультета Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова, профессор, доктор медицинских наук Г.А. Новиков. В своем выступлении он рассказал об организации паллиативной медицинской помощи в Российской Федерации и стратегии ее развития.

В рамках конференции с докладами выступили ведущие российские специалисты в области оказания паллиативной помощи онкологическим пациентам. После выступлений докладчиков в зале состоялась оживленная дискуссия.

В рамках визита председатель Правления Российской Ассоциации паллиативной медицины Г.А.Новиков и главный специалист по паллиативной помощи министерства здравоохранения Краснодарского края Н.В.Кардашова посетили МБУЗ МО Северский район «Северская центральная районная больница», где развернуты стационарные паллиативные койки.

Конференция проводилась в рамках программы непрерывного медицинского образования (НМО) под эгидой Координационного совета по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования Министерства здравоохранения РФ. По окончанию учебного мероприятия все участники получили Свидетельство с указанием зачетных единиц и индивидуальным кодом подтверждения.

      

Дата публикации: 2017 марта 16