В Клиническом онкологическом диспансере №1 прошла уникальная школа-телеконференция RUSSCO

Представители профессионального общества онкологов-химотерапевтов RUSSCO провели обучение врачей-онкологов и медицинских сестер Кубани в рамках телеконференции: «Поддерживающая терапия в онкологии». Мероприятие прошло 5 декабря в конференц-зале ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер №1» министерства здравоохранения Краснодарского края.

Для участия в мероприятии на Кубань приехали ведущие врачи-онкологи-химиотерапевты RUSSCO. В течение всего дня в форме мастер-классов и докладов они выступали перед кубанскими специалистами. Связь с межтерриториальными онкологическими диспансерами поддерживалась посредством телемедицины: в режиме онлайн любой желающий специалист сможет принять участие в дискуссии.

По поручению министра здравоохранения Краснодарского края Е.Ф.Филиппова с вступительным словом к присутствующим обратилась главный онколог края, главный врач ГБУЗ КОД№1, к.м.н. М.В. Казанцева, обозначив актуальность и значимость мероприятия для врачей-онкологов региона.

Затем перед участниками телеконференции выступили ведущие специалисты Российского онкологического научного центра:
- Л.В. Манзюк - руководитель отделения амбулаторной химиотерапии, профессор, доктор медицинских наук (дневной стационар) ФГБУ РОНЦ им. Н.Н.Блохина (Москва);

- А.В. Снеговой – старший научный сотрудник отделение амбулаторной химиотерапии, кандидат медицинских наук, ФГБУ РОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМН (Москва);

- В.Б. Ларионова - ведущий научный сотрудник отделения химиотерапии гемобластозов, доктор медицинских наук, профессор, ФГБУ РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН (Москва);

- О.В. Сомонова – ведущий научный сотрудник клинико-диагностической лаборатории, доктор медицинских наук, ФГБУ РОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМН (Москва);

- И.Б. Кононенко - врач отделения изучения новых противоопухолевых лекарств, кандидат медицинских наук, ФГБУ РОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМН (Москва);

- Л.К. Цветкова - старшая медсестра ФГБУ РОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМН (Москва).

Специалисты обсудили проблему анемии в онкологии, возможности патогенетической терапии лекарственных поражений печени в онкологии, вопросы профилактики костных осложнений у больных с метастазами, антиэметической терапии на фоне лекарственной и лучевой терапии. Среди актуальных тем: нутритивная поддержка онкологическим больным, современная тактика профилактики и лечения микозов и тромботических осложнений в онкологии. По каждой тематике прозвучали рекомендации профессионального общества онкологов-химотерапевтов RUSSCO. На сегодняшний день благодаря всесторонней поддержке администрации и министерства здравоохранения Краснодарского края в ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер №1» есть все необходимые лекарственные препараты для проведения специализированного лечения и поддерживающей терапии, освещенных на телеконференции.

Доклады сопровождались оживленной дискуссией специалистов: из конференц-зала и в режиме онлайн из межтерриториальных центров кубанские врачи-онкологи активно задавали интересующие вопросы.

- Мы участвуем в подобных мероприятиях в разных регионах страны и можем без сомнений утверждать, что онкологическая служба Кубани – одна из самых развитых в России, - подчеркнула в своем выступлении перед представителями средств массовой информации доктор медицинских наук Л.В. Манзюк. – А проведение школы по поддерживающей терапии в форме телеконференции с участием отдаленных районов Краснодарского края – уникальное открытие и полезное новшество для нас. Этот опыт мы будем презентовать и в других регионах нашей страны.

Прошедшая телеконференция по поддерживающей терапии для медицинских специалистов Кубани с участием представителей Российского общества онкологов‑химиотерапевтов (RUSSCO) стала еще одним шагом к улучшению качества оказания онкологической помощи жителям нашего региона, важнейшей площадкой по обмену опытом между онкологическими службами различных регионов России и других стран.

Сюжеты о телеконференции на телеканалах "ГТРК-Кубань" и "Кубань-24".

 

Для справки

Российское общество онкологов‑химиотерапевтов – крупнейшая профессиональная организация в онкологии в Европейском сообществе и объединяет более 1000 врачей-онкологов и радиологов. Основными задачами RUSSCO являются: развитие онкологии в России, внедрение современных методов диагностики и лечения злокачественных опухолей в клиническую практику, поддержка развития российской онкологической науки. Представители RUSSCO – постоянные гости в ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер №1» Краснодарского края. В мае этого года в учреждении уже прошла телеконференция с участием специалистов общества, посвященная проблемам комплексного лечения рака молочной железы.

- Не меньшее внимание нужно уделять не только раннему выявлению онкологических заболеваний, но и адекватной лекарственной терапии пациентов с развернутой стадией опухолевого процесса, которым при грамотном подходе к лечению можно существенно продлить жизнь, - подчеркивал в одном из интервью директор Российского общества онкологов‑химиотерапевтов (RUSSCO), кандидат медицинских наук Илья Тимофеев.

В Краснодарском крае огромное внимание уделяется ранней диагностике онкологических заболеваний. Уже почти 4 года в регионе реализуется уникальный профилактический проект «Онкопатруль», в сентябре 2014 года в дополнение к нему запущен «Маммологический онкопатруль».

Онкологическая служба Кубани идет в ногу со временем. Сегодня, благодаря всесторонней поддержке администрации Краснодарского края и лично губернатора А.Н.Ткачева, у врачей-онкологов есть все необходимое современное оборудование, уникальные методики для диагностики и высокотехнологичного лечения онкологических заболеваний.

Дата публикации: 2014 дек. 05