В Краснодарском краевом онкодиспансере заработал второй линейный ускоритель

В Краснодарском краевом онкодиспансере заработал второй линейный ускоритель

Клинический онкологический диспансер №1 – ведущее специализированное учреждение онкологической службы Кубани. Благодаря активной и всесторонней поддержке администрации края и министерства здравоохранения в диспансере проводится огромная работа по внедрению системы высокотехнологичного лечения. За последние несколько лет в диспансере начали применять  интраоперационную радиотерапию с помощью специального рентгеновского облучателя,  аппарат для гипертермии, роботизированную хирургическую систему Da Vinci, линейный ускоритель электронов.

В 2018 году в краевом окнодиспансере заработал  новый цифровой стационарный маммограф и начал выездную работу второй мобильный маммографический комплекс на базе «КамАЗа». В этом году появилась современная регистратура. И вот сегодня введен в эксплуатацию второй линейный ускоритель.

Заведующий радиотерапевтическим отделением ГБУЗ КОД№1 Василенко Игорь Николаевич:

- Лучевая терапия назначается онкологическим больным с опухолями различных локализаций. Новый ускоритель позволяет проводить лечения при злокачественных новообразованиях головы и шеи, грудной клетки, брюшной полости, верхних и нижних конечностей. В чем же преимущество этого аппарата? Он позволяет подвести лечебную дозу облучения непосредственно в опухоль, не повреждая окружающие здоровые ткани, что, несомненно, улучшит эффективность и безопасность радиотерапии.  В течение дня на одном линейном ускорителе проводится лечение около 50 человек. В зависимости от клинической ситуации пациенту может быть назначено такое лучевое лечение  без оперативного вмешательства.

Условно считается, что человек, переживший 5 лет от момента выявления заболевания и прошедший полный курс лечения, вылечился от рака. За последние пять лет, благодаря внедрению системы высокотехнологичного лечения, на Кубани  доля таких пациентов увеличилась на 7%.

Дата публикации: 2019 дек. 03