В Москве обсуждают продвижение клинических исследований в онкологии

В Москве обсуждают продвижение клинических исследований  в онкологии

Сегодня начал работу XXII Российский  онкологический конгресс. В этом году в нем принимают участие более 5000 ведущих специалистов России и Европы. Конгресс проводится Российским онкологическим научным центром имени Н.Н. Блохина и Российским обществом клинической онкологии под эгидой Ассоциации онкологов России.

Клинические исследования – основной инструмент получения знаний об эффективности и безопасности новых способов лечения, профилактики и диагностики заболеваний. Без клинических исследований невозможно внедрение этих новых методов в медицинскую практику.

- На конгрессе  обсуждается  очень актуальная тема:  клинические исследования в России и в мире, - рассказал главный специалист онколог министерства здравоохранения Краснодарского края, главный врач ГБУЗ КОД№1, к.м.н.  Р.А. Мурашко. -  Коллеги  обменяются опытом в организации и поддержке проведения онкологических исследований в своих странах и обсуждаются  с различных точек зрения (исследователей, профессионального сообщества, пациентов и некоммерческих организаций), что необходимо для запуска клинических исследований на национальном и международном уровнях.

В ходе конгресса, который продлится по 16 ноября, о совершенствовании методики повышения квалификации врачей первичного звена в области ранней диагностики злокачественных  новообразований расскажет  Романа Алексеевича Мурашко.

В первый день работы онкологического форума были подведены итоги конкурса молодых ученых. Сотрудница Краснодарского краевого  онкологического клинического диспансера вошла в тройку призеров  всероссийского  конкурса молодых ученых. Работа онколога Анастасии Игоревны  Стукань  связана с диагностикой орофарингеального плоскоклеточного рака. 

В течение трех дней на площадках конгресса будут проведены многочисленные пленарные  и секционные научные заседания, видеосессии, мастер-классы.

Дата публикации: 2018 нояб. 13