Включайся в марафон здоровья!

Включайся в марафон здоровья!

17 ноября отмечается международный день отказа от курения. В сообществе «Давай бросать» в Телеграме и Вконтакте запускается недельный марафон, приуроченный к этой дате.

Табак содержит никотин, который признан международными, медицинскими организациями веществом, вызывающим наркотическую зависимость.

На протяжении недели в сообществе будут публиковаться мотивирующие истории тех, кто смог победить свою никотиновую зависимость, а также ответы на самые актуальные вопросы, которые волнуют курильщиков. Читая каждый день новые истории, тех, кто бросил «парить» и наносить вред своему здоровью, выбрав тот или иной эффективный способ, бросающий может увидеть в них себя, поверить в свои силы и почувствовать уверенность в том, что все возможно.

Лучшие истории, за которые проголосует большинство бросающих будут опубликованы на портале национальныепроекты.рф. Остальные поделившиеся своим опытом найдут себя в постах сообщества «Давай бросать» в ближайшие месяцы. Многим людям, которые страдали никотиновой зависимостью и сумели ее побороть,  известно насколько это бывает тяжело. Именно поэтому поделиться советами, которые действительно работают, и предпринятыми шагами на пути к независимости от курения – весомый вклад в поддержку тех, кто к этому стремится.

Влияние курения на риск возникновения злокачественных опухолей изучено досконально. На основании обобщения результатов эпидемиологических и экспериментальных исследований ученые пришли к заключению, что курение табака является канцерогенным для человека и приводит к развитию рака губы, языка и других отделов полости рта, глотки, пищевода, желудка, поджелудочной железы, печени, гортани, трахеи, бронхов, мочевого пузыря, почки, шейки матки и миелоидного лейкоза.

«Риск возникновения рака полости рта и глотки у курящих повышен в 2-3 раза по сравнению с некурящими, а у тех, кто курит более одной пачки сигарет к день, относительный риск достигает 10», - подчеркнул заведующий отделением опухолей головы и шеи Краснодарского клинического онкодиспансера Олег Нефедов.

Отказ от курения даже в среднем возрасте приводит к снижению риска умереть от рака и других причин, связанных с курением. Например, если кумулятивный риск смерти от рака легкого (до 70 лет) мужчин, которые курили всю жизнь, равен 16%, то среди бросивших курить в 60 лет этот показатель равен 11%. Кумулятивный риск умереть от рака легкого снижается до 5 и 3% среди бросивших курить в 50 и 40 лет соответственно.

Дата публикации: 2022 нояб. 17