Всемирный день борьбы против рака

4 февраля по инициативе Всемирной организации здравоохранения совместно с Международным союзом против рака проводится Всемирный день борьбы против рака. Главная идея проведения этого дня – призвать правительство, общественность, научные, медицинские круги, средства массовой информации объединить усилия в борьбе с этой тяжелой болезнью.

В этом году в крае проходит декада по борьбе с раком, которая началась 4 февраля. В краевом и межтерриториальных онкологических диспансерах проводятся дни открытых дверей, когда все желающие могут получить консультацию врача-онколога. Только в Краевом онкологическом диспансере в этот день врачами-онкологами было осмотрено 563 человека, из них у трети выявлены признаки злокачественного новообразования или предраковые заболевания. С целью уточнения диагноза выполнено 120 инструментальных обследований.

В муниципальных образованиях края в рамках проведения Дней здоровья прошли тематические встречи с врачами-онкологами, обучающие семинары. Проведение всех этих мероприятий позволит повысить информированность населения по профилактике злокачественных новообразований и разрушить давно существующий стереотип о том, что рак – неизлечимая и смертельная болезнь.
Азбучная истина онкологии: чем раньше выявлено злокачественное новообразование и быстрее начато лечение, тем более велики шансы на излечение заболевания. Если люди поймут, что успех лечения рака в основном зависит от момента его выявления, изменится и отношение населения к своему здоровью и к посещению врачей с профилактической целью.
 

Дата публикации: 2011 февр. 04