Всемирный день борьбы с раком

4 февраля 2012года в ГБУЗ « Клинический онкологический диспансер № 1» в рамках Губернаторской стратегии «Будьте здоровы!» и Всемирного дня борьбы против рака прошел День открытых дверей. Данное мероприятие в стенах нашего лечебного учреждения проводится не в первый раз. Цель подобных акций всегда одна - раннее обнаружение опухолей различных видимых локализаций, привлечение внимания населения к факторам, которые провоцируют онкологические заболевания.

Консультативный прием всех желающих осуществляли 20 врачей-онкологов ГБУЗ КОД №1, 5 врачей УЗД, врач-рентгенолог, врач-онкогенетик. Населению, обратившемуся к специалистам, раздавались информационные буклеты о профилактике онкологических заболеваний. Целый день на мониторах 1-го и 2-го этажей диспансерно - поликлинического отделения демонстрировались видеоролики профилактического направления. В доступной для населения форме читались лекции по наследственной предрасположенности к онкозаболеваниям. Для пациентов, находящихся на лечении, и всех участников Дня открытых дверей была организована культурная программа – выступление казачьего хора «Елизаветинцы» и шоу мыльных пузырей.

Всего врачами – онкологами осмотрено 1227 человек – жителей Кубани. Из них у 28 - выявлены предраковые заболевания, у 10 – доброкачественные опухоли что составило (3,1%) от всех обратившихся. У 27 пациентов заподозрены злокачественные новообразования (2,2%). Таким образом, эффективность проведенных мероприятий составила 5,3%, т.е. у каждого 20-го обратившегося на прием была обнаружена патология.

Все пациенты с подозрением на рак направлены на уточняющую диагностику в диспансерно - поликлиническое отделение ГБУЗ КОД №1 с последующим проведением лечения.

Данные результаты указывают на высокую эффективность проведения таких мероприятий, что способствует ранней диагностике онкологических заболеваний среди населения Кубани и позволяет улучшить результаты лечения.

                    

                    

Дата публикации: 2012 февр. 07