Всероссийская научно-практическая школа онкологов и радиологов прошла в Краснодаре

Всероссийская научно-практическая школа онкологов и радиологов  прошла в Краснодаре

Образовательный цикл организован Национальным медицинским исследовательским центром радиологии и Ассоциацией организаторов здравоохранения в онкологии.

В соответствии с майским Указом 2018 года Президента РФ  создана Национальная программа по борьбе с онкологическими заболеваниями. Как пояснил Ю. В. Самсонов – к.м.н., доцент кафедры урологии, онкологии и радиологии ФПК МР РУДН, этим обусловлено проведение региональных образовательных мероприятий, целью которых является повышение профессионального уровня всех специалистов в этой области.

Всероссийская научно-практическая школа онкологов и радиологов в рамках непрерывного медицинского образования стартовала в апреле 2019 года в  Калининграде, а затем цикл лекций  был организован в Краснодаре. В течение двух дней ведущие ученые НМИЦ радиологии (Москва), а также НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова (Санкт-Петербург)  обменивались  опытом с кубанскими  коллегами в вопросах повышения эффективности профилактических и лечебно-диагностических мероприятий, направленных на выявление онкологических заболеваний на ранних стадиях. Велся диалог в области совершенствования методов хирургического лечения, обсуждались общемировые тенденции и российская  практика в паллиативной медицине, организации онкологической службы в связи с созданием профильной национальной программы. Огромное внимание было уделено методикам лекарственной и лучевой терапии злокачественных опухолей.

Главный внештатный онколог министерства здравоохранения Краснодарского края, к.м.н.,главный врач краевого онкодиспансера Р.А. Мурашко отметил, что объем знаний и компетенций, которыми должен обладать врач-онколог, год от года растет. Врачи постоянно совершенствуют свой профессионализм: принимают участие в крупнейших международных и отечественных конференциях, конгрессах, симпозиумах и мастер-классах, проходят стажировку в лучших клиниках, публикуют статьи в различных изданиях. Научные и клинические достижения в диагностике и лечении рака  становятся  достоянием  всех онкологов в самые короткие сроки. Ведь от эффективности лечения зависят жизни людей.  Работа на полях состоявшегося мероприятия стала еще одним шагом в повышении уровня знаний и опыта для  оказания качественной специализированной медицинской помощи онкологическим больным.

 

Дата публикации: 2019 мая 27