За первую неделю специалистами «Маммологического онкопатруля» в Краснодаре обследовано более 700 женщин

С 24 ноября специалисты профилактического проекта «Маммологический онкопатруль» работают в столице Кубани.

Ведущие специалисты ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер №1» - врач-маммолог, врач-рентгенолог и врач ультразвуковой диагностики ведут консультативный прием населения в самом центре города возле МБУЗ «Городская поликлиника №2» (рядом с Музыкальным театром ГАУК КК «Краснодарское творческое объединение «Премьера» имени Л.Г.Гатова») по адресу ул. Красная, 50 (пересечение с ул.Орджоникидзе). Здесь вы встретите ростовую куклу-подсолнух – символ «Онкопатруля», призывающую жительниц города пройти бесплатное диагностическое обследование.

Возле поликлиники находится современный передвижной маммологический комплекс для ранней диагностики рака молочной железы, оснащенный высококлассным диагностическим оборудованием – цифровым маммографом и аппаратом УЗИ.

Только за первую неделю работы в столице Кубани врачами-онкологами было обследовано более 700 женщин. Акция в Краснодаре продлится до 26 декабря, а прийти на прием к врачам можно с 9 до 17 часов (кроме субботы и воскресенья).

Всего же в рамках проекта «Маммологический онкопатруль», реализуемого на Кубани с сентября 2014 года, врачами-онкологами обследовано уже более 2300 жительниц Краснодарского края.

Рак молочной железы на сегодняшний день остается одним из самых распространенных онкологических заболеваний среди женщин. На Кубани, благодаря всесторонней поддержке администрации Краснодарского края и лично губернатора А.Н. Ткачева, активно реализуются профилактические проекты, направленные на раннюю диагностику заболеваний. Вследствие чего, показатель запущенности онкозаболеваний среди жителей Кубани ниже среднероссийских цифр (в крае – 19,5%, в РФ – 21,1%), а процент выявления злокачественных новообразований в начальных стадиях (I-II стадии) среди жителей Кубани выше (55,5%), чем в среднем в России (50,8%).

Профилактическая акция «Маммологический онкопатруль» была организована в сентябре 2014 года на Кубани. Она является одним из новых направлений проекта «Онкопатруль», успешно реализующегося на Кубани в рамках губернаторской стратегии «Будьте здоровы!» уже более 3,5 лет. Цели «Маммологического онкопатруля» – оказание бесплатной консультативной и диагностической медицинской помощи населению, повышение доступности современного высокотехнологичного обследования для жителей отдаленных населенных пунктов края, профилактика и раннее выявление злокачественных новообразований и предопухолевых заболеваний молочной железы. Несколько раз в месяц в разные районы края направляются ведущие краевые врачи и передвижной маммологический комплекс для ранней диагностики рака молочной железы. На сегодняшний день специалисты проекта побывали в Динском, Горячеключевском, Усть-Лабинском, Белореченском и Выселковском районах Кубани, а с 24 ноября работают в Краснодаре.

Врачи-онкологи Кубани напоминают, что каждой здоровой женщине в возрасте от 30 до 40 лет необходимо делать УЗИ молочных желез 1 раз в год. Женщинам после 40 лет выполняется маммография 1 раз в 2 года, а после 50 лет - ежегодно. Самообследование молочных желез рекомендуется делать систематически раз в месяц на 7-10 день менструального цикла. В менопаузе можно взять за правило проводить регулярный осмотр, например, первого числа каждого месяца.

Специалисты призывают жителей региона не откладывать визит к врачу, как при наличии тревожных симптомов, так и в качестве профилактики. Принимайте участие в профилактических акциях и будьте здоровы!

Дата публикации: 2014 нояб. 28