Женщине одномоментно удалили две опухоли весом около 18 кг

Женщине одномоментно удалили  две опухоли весом  около 18 кг

В краевом онкодиспансере проведена одномоментная операция по удалению двух новообразований. Две бригады хирургов работали с одной пациенткой в операционной более 5 часов.

У Валентины Петровны, 1949 года рождения,  в ходе диспансеризации были обнаружены симптомы рака тела матки. В ходе дальнейших обследований диагноз подтвердился, Кроме того, онкологи выявили у женщины еще одну опухоль в брюшной полости. Она была очень крупной, и располагалась в анатомически труднодоступном для хирургов месте.   Опытные диагносты подтвердили опасения – сразу две опухоли прогрессировали. Чтобы спасти женщину, операцию проводила мультидисциплинарная бригада онкогинекологов и онкопроктологов.

- Опухоль в брюшной полости была размером с футбольный мяч и весом около 15 кг. Женщина растила ее не один год,  - подчеркнул главный врач ГБУЗ КОД№1 Р.А. Мурашко. – Благодаря профессионализму врачей, пациентка  быстро пошла на поправку. Хочу напомнить, что на сегодняшний день – ранняя диагностика главный инструмент борьбы с болезнью. Злокачественные новообразования – очень коварные враги, которые при зарождении практически никак себя не проявляют. Именно поэтому крайне важны  регулярные обследования. Скрининг рака – это поиск злокачественного новообразования у человека, не имеющего никаких симптомов опухоли. Заботиться о своем здоровье нужно с юных лет, а для этого необходимо регулярно посещать своего терапевта. Кроме того, большинство предприятий проводят для своих работников ежегодные профилактические медосмотры. Также, согласно приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации, каждый взрослый человек приглашается на  диспансеризацию в поликлинику по месту жительства. Если внимательно относиться к своему здоровью,  заниматься профилактикой, то риск появления рака можно свести к минимуму.

Дата публикации: 2019 июля 08