Женский день в онкологических диспансерах Кубани

Женский день в онкологических диспансерах Кубани

В понедельник, 9 октября в Клиническом онкологическом диспансере №1 и во всех межтерриториальных онкологических диспансерах в городах Сочи, Новороссийске, Армавире и Ейске прошел день открытых дверей по ранней диагностике опухолей молочной железы. Мероприятие приурочено к Всемирному дню борьбы с раком молочной железы.

- Рак  молочной железы – проблема высокой социальной значимости. Опухоли данной локализации занимают первое место в структуре онкозаболеваемости у женщин, - отметил главный врач ГБУЗ КОД №1, главный онколог края Роман Алексеевич Мурашко. – В последние годы на Кубани врачами-онкологами ежегодно впервые диагностируется в среднем более  2,5  тыс. новых случаев злокачественных новообразований молочной железы. Большая их часть, благодаря регулярно проводимым профилактическим акциям, обнаруживается на ранних стадиях, когда своевременно начатое специализированное лечение приводит к полному выздоровлению.

 

Проведение профилактических мероприятий, направленных на раннюю диагностику злокачественных новообразований, инициируется и  всесторонне поддерживается  администрацией Краснодарского края и министерством здравоохранения региона.

 

Для этих целей уже более 3-х лет используется передвижной маммографический комплекс, включающий цифровой маммограф и аппарат ультразвуковой диагностики. Эта техника применяется в полном объеме специалистами онкодиспансера для проведения обследований в рамках профилактических онкологических акций во всех муниципальных образованиях Краснодарского края.

В ходе дня открытых дверей все желающие смогли получить консультацию врачей-онкологов.

- Сегодня мне исполнилось 70 лет, и я пришла проверить свое здоровье, - рассказала Татьяна Васильевна. – Хорошо, что не нужно ни направлений, ни талончиков, все быстро и бесплатно! Осмотр у врача занял всего несколько минут, затем я прошла маммографию, которая подтвердила, что у меня нет никаких опухолей. Это лучший подарок ко дню рождения!

А вот у 42-летней Ларисы Александровны была обнаружена опухоль. Здесь же женщина получила направление на дальнейшее обследование в Клиническом онкодиспансере. Врач-маммолог настоятельно порекомендовал женщине не затягивать с лечением.

 

Всего краевыми специалистами в этот день осмотрено 1148 женщин, выявлено 86 предраковых заболевания и 20 подозрений на злокачественные новообразования молочной железы.  Всем женщинам с выявленной патологией даны рекомендации по дальнейшему дообследованию и лечению.  Представленные данные указывают на высокую эффективность проведения таких мероприятий, что способствует ранней диагностике онкологических заболеваний среди населения Кубани.

Дата публикации: 2017 окт. 10